«Шульган-таш» могут включить в список всемирного наследия ЮНЕСКО

Заповедник «Шульган-таш» планируется внести в список всемирного наследия ЮНЕСКО по номинации «Культурный ландшафт», а также в состав комплексного биосферного заповедника «Башкирский Урал». Такая договоренность была достигнута в ходе визита делегации Комиссии РФ по делам ЮНЕСКО в Уфу в апреле этого года. Эти и другие вопросы были подняты в Доме правительства республики.

На совещании решались вопросы сохранения уникальных памятников природы. Так, пещера «Шульган-таш» уже не первый год привлекает внимание как республиканских, так и федеральных органов исполнительной власти и общественности.

На федеральном уровне рассматривается возможность создания вблизи заповедника «Шульган-таш» научного и туристического центра для проведения постоянных работ по изучению и сохранению Каповой пещеры, включая визит-центр и музей. Это, в свою очередь, открывает возможности развития туристического центра «Мурат Тугай», на основе которого будет действовать историко-археологический музей-заповедник.

Также было отмечено, что создание большого биосферного заповедника под рабочим названием «Башкирский Урал» никоим образом не нарушит прав жителей прилегающих населенных пунктов на свободный доступ на заповедную территорию и возможность заниматься там традиционным промыслами: сбором грибов, ягод, лекарственных растений, сенокосом, сообщает пресс-служба правительства РБ.