Рособрнадзор аннулировал результаты ЕГЭ в Башкирии

Выложенные в социальные сети в Интернете задания Единого государственного экзамена стали поводом для аннулирования Рособрнадзором результатов испытаний в Башкирии.

По словам главы надзорного ведомства Любови Глебовой, особенно много этих и других нарушений, помимо нашей республики, было зафиксировано также в Дагестане, Алтайском, Красноярском и Забайкальском краях, Тюменской и Иркутской областях, Республике Саха (Якутия). По каждому случаю Рособрнадзору известны конкретные фамилии, размещавшие во время экзамена материалы ЕГЭ в Интернете. Используя современные технологии, достаточно несложно вычислить тех, кто выложил задания.

В итого уже 11 результатов аннулированы. Будет ли разрешена в данной ситуации пересдача, предстоит решить местным государственным аттестационным комиссиям.

Также наказание ждет и того, чьи телефоны «засветились» в Сетях во время экзаменов. Ведь по правилам ЕГЭ запрещено, чтобы телефоны присутствовали в аудиториях.

Также, по словам Любови Глебовой, в регионах, где зафиксированы массовые случаи выходов в Сеть (например, в Башкирии), ведется более тщательное расследование.