Жильцам многоэтажек дадут право распоряжаться придомовой территорией

Право распоряжаться по своему усмотрению прилегающей территорией хотят дать депутаты Государственной думы жителям всех многоквартирных домов в России. В настоящее время уже подготовлен и готовится к рассмотрению соответствующий федеральный законопроект. Об этом сообщил на пресс-конференции в агентстве «Башинформ» председатель комитета Госдумы по законодательству Павел Крашенинников.
Предлагаемые поправки в жилищное законодательства помогут упростить оформление земельных участков под многоквартирными домами. В случае принятия закона, местные власти будут проводить эту процедуру по заявлению одного из собственников жилья. В настоящее время подобное оформление возможно только по заявлению всех жильцов.
— Когда речь идет о земельном участке под многоквартирным домом, подразумевается не та площадь, которую непосредственно занимает дом, а придомовая территория, — прокомментировал Павел Крашенинников. — Как правило, она соответствует по площади тому земельному участку, который выделялся под строительство.
Если границы такого участка оформлены, то собственники квартир вправе использовать его по своему усмотрению. Именно они будут решать, построить на ней гараж или разместить детскую площадку. А до тех пор, пока границы не определены, местные власти будут творить все, что хотят – могут построить рядом магазин, офисный центр или другой жилой дом.
Предлагаемый законопроект существенно укрепит права всех жильцов. Конечно, возникнут сложности с определением территории домов, построенных в дореволюционный период. Но это уже вопрос чисто технический, считает Павел Крашенинников.