В Урмане ищут пропавших во время ЧП

В поселке Урман Иглинского района во время пожара в арсенале пропали двое — пенсионерка и охранник войсковой части. Об этом сообщили на пресс-конференции замминистра внутренних дел по РБ Александр Овчинников и замначальника ГУ МЧС России по РБ Динар Салихов.
91-летняя женщина проживала на улице Калинина, 18, в квартале по соседству с территорией военных. Во время эвакуации соседка, навещавшая пенсионерку, сообщила о беспомощном пожилом человеке спасателям. Далее выяснилось, что в этот дом попал снаряд и строение полностью сгорело. Пожар потушили и два дня просеивали пепел и грунт, чтобы найти останки.
— Даже при сильном пожаре от человека остаются фрагменты костей, — пояснил Динар Салихов. — Однако в данном случае ничего похожего не обнаружили. Вероятнее всего, ее эвакуировали соседи или родственники, и вскоре ее местонахождение станет известно.
Охранник войсковой части работал по трудовому договору и был гражданским сотрудником. Когда начались взрывы, молодой человек нес дежурство.
— По информации руководства войсковой части, пост находился обособленно от арсенала, снаряды туда долетали, но пожара не было. Военизированную охрану потом эвакуировал ОМОН, и сотрудник мог отправиться к родственникам, — предположил замначальника ГУ МЧС РФ по РБ Динар Салихов. — Каких-то следов его гибели не обнаружено, от родных заявления не поступало.
— Если в кратчайшие сроки пропавший не найдется, прокуратура возбудит уголовное дело, по какой статье, станет ясно из доследственной проверки, — добавил генерал-майор полиции Овчинников.