О ситуации на городских дорогах и пляжах

На очередном оперативном совещании у главы Администрации ГО г. Уфа РБ с информацией о состоянии аварийности и дорожно-транспортных происшествий на территории г.Уфы выступил начальник УВД по г.Уфа Ильгиз Садыков.

Как отметил Ильгиз Камилевич, за 5 месяцев 2011 года в Уфе зарегистрировано 750 дорожно-транспортных происшествий, в которых 36 человек погибли, 882 получили травмы различной степени тяжести. Зафиксировано 140 фактов неправомерного завладения автотранспортными средствами.

Увеличилось число наездов на пешехода – 327, стоящее транспортное средство – 9, препятствие – 27. Также отмечен рост ДТП по вине пешеходов (172), или каждое пятое ДТП с их участием. Основным нарушением со стороны пешеходов остается переход проезжей части в неустановленном месте. Количество ДТП по вине водителей уменьшилось, по вине водителей автобусов произошло 20 ДТП.

ГИБДД г. Уфы выявлено 3 205 фактов невыполнения требований ПДД – уступить дорогу пешеходам и 13 173 нарушения правил самими пешеходами. В качестве главной причины сложившейся ситуации отмечается снижение дисциплины всех участников дорожного движения, как водителей, так и пешеходов, а также отсутствие чувства ответственности за свою жизнь и жизнь окружающих.

С целью стабилизации дорожной обстановки в городе Госавтоинспекцией, на основе проводимого анализа совершенных ДТП, выявлено 214 514 нарушений правил дорожного движения, в 10 тыс. случаях из них водителями допущены грубые нарушения, в том числе, почти 3 тыс. фактов управления автомобилями в состоянии опьянения. Виновные понесли наказание.

Сотрудниками ГИБДД выдано 1 575 предписаний на устранение нарушений требований к дорожным условиям, по которым оштрафовано 284 должностных лица.

Несмотря на проводимые профилактические мероприятия, правовое сознание большинства участников дорожного движения, подчеркнул И.Садыков, остается на низком уровне.

Среди мер, призванных снизить количество ДТП, названы установка средств автоматической фото-видео фиксации, внедрение автоматизированной системы оборудованной камерами и сенсорами перекрестков и дорог города для автоматической оценки дорожной ситуации и регулирования дорожного потока, соблюдение принципа неотвратимости наказания за нарушение ПДД, строительство надземных пешеходных переходов и установка светофоров вызывного действия, улучшение освещенности улиц и дорог.

С информацией о мерах по обеспечению безопасности и подготовке зон отдыха на водоемах в период купального сезона 2011 года выступил начальник МУ «Управление гражданской защиты г.Уфы» Александр Сопин.

Александр Леонидович отметил, что, по данным статистики, гибель людей на акваториях оборудованных пляжей составляет всего 0,3 процента от общей численности погибших при купании.

На сегодняшний день ряд пляжей готовы принять отдыхающих, на других подготовительные работы близятся к завершению.

Всем предъявляемым требованиям соответствуют зоны отдыха на озерах Карьерное, Теплое и Кашкадан, пляжи «Солнечный», «Сафроновский» и «Песчаный». Они готовы к эксплуатации.

До начала купального сезона проведена подготовительная работа Аварийно-спасательного отряда г.Уфы и средств спасения: технический осмотр и обслуживание всех плавательных средств, подготовлены спасательные средства и укомплектованы медицинские наборы для оказания первой медицинской помощи.

Кроме того, сформированы 4 маневровые водолазные группы в составе 3-х водолазов и врача. На период купального сезона проведен подбор и принято на работу 48 спасателей-общественников. Все они прошли обучение в Городском учебно-методическом центре по программе спасателя.

С 1 июня спасатели АСО г.Уфы совместно со спасателями-общественниками заступили на дежурство в целях обеспечения безопасности населения на воде города Уфы с необходимым оборудованием и средствами спасения.

В завершение выступления А.Сопин отметил необходимость соблюдения жителями и гостями Уфы всех требований безопасности и поведения при отдыхе у водоемов.

Источник: Информационно-аналитический отдел Администрации ГО г.Уфа РБ