Взрывы на арсенале в башкирском поселке Урман продолжаются десятый день

На сгоревшем военном арсенале возле поселка Урман в 70 километрах от Уфы уже десятый день продолжаются самопроизвольные разрывы снарядов.

Как сообщили вчера местные жители, периодически на территории сгоревших складов продолжают происходить разрывы снарядов. Случается это все реже, но полностью взрывы не прекращены. Люди не склонны рассматривать их как работу саперов по уничтожению остатков боеприпасов, поскольку по утрам находят возле домов все новые и новые залетевшие осколки и целые неразорвавшиеся снаряды. Накануне ночью на территории складов опять прозвучала серия взрывов.

По свидетельству очевидцев, вдоль улиц в поселке Урман жители сами складывают собранные на огородах и во дворах цельные снаряды. Мелкие осколки уже никто не подбирает. Если прилетевший снаряд зарывается глубоко в землю, вызывают саперов, поскольку не решаются откапывать опасную находку своими руками.

В то же время восстановление поврежденных строений в поселке идет полным ходом. Строители чинят крыши, ставят столбы, протягивают оборванные провода, стеклят окна и вставляют выбитые рамы.

По словам местных жителей, питьевую воду им пока привозят в баллонах, поскольку в заработавшем водопроводе вода идет мутная и местные власти не советовали употреблять ее в пищу. Подача газа и электроэнергии восстановлена почти повсеместно.

Но жители недоумевают, почему до сих пор к ним никто не приехал для оценки нанесенного материального ущерба. И большое количество осколков продолжает лежать в огородах и окрестностях поселка. Люди опасаются выпускать детей гулять вдали от дома, чтобы ребенок не подорвался на каком-нибудь ненайденном саперами снаряде.