Обзор хоккейного матча регулярного сезона КХЛ 2014-2015 года. “Трактор”(Челябинск)-“Салават Юлаев”(Уфа) 1:2(ОТ)

В начале октября, уфимскому «Салавату Юлаеву», предстояло встретиться в гостях с челябинским «Трактором».

Очередной выезд, складывается для юлаевцев очень удачно. В предыдущих встречах, подопечные Владимира Юрзинова обыграли сначала тольяттинскую «Ладу», а затем и нижнекамский «Нефтехимик». Стоит обратить внимание на то, что хоккеисты из столицы Башкортостана, не пропустили в этих двух проведённых играх ни одной шайбы. Челябинцы же, проводящие в конце сентября и начале октября домашние матчи, совсем наоборот никак не могут обрести стабильность. Перед противостоянием с «Салаватом Юлаевым», команда под руководством финского специалиста Карри Киви, две свои игры проиграла омскому «Авангарду», и «Барысу» из Астаны. Гости начали встречу без всякой раскачки, и первым же броском в створ ворот голкипера «Трактора» Василия Демченко, открыли счёт. Это случилось на исходе 2-й минуты, когда финский легионер уфимцев Антти Пильстрём, подхватил шайбу в зоне соперников, приблизился к воротам по центру, и точно бросил с кистей между щитков Демченко 0:1. Во втором отрезке матча, зрители заброшенных шайб не увидели, так как обе команды предельно внимательно сыграли в обороне, и к тому же очень дисциплинированно. За весь второй период, арбитры «выписали» лишь одно удаление, когда за задержку соперника клюшкой, на скамейку оштрафованных отправился форвард уфимцев Александр Степанов. В заключительном периоде матча, хоккеисты «Трактора» заиграли активнее, и стали всё чаще тревожить голкипера «Салавата Юлаева» Виталия Коваля. В итоге, за пять минут до финальной сирены, челябинцам удалось сравнять счёт. Очень здорово в этом моменте, сыграл защитник хозяев Максим Кондратьев, который буквально «выдернул» на себя сразу двух игроков обороны «Салавата», и сделал зрячую передачу на никем не прикрытого форварда Вячеслава Основина, которому ничего не оставалось делать, как отправить шайбу в неприкрытый угол ворот гостей 1:1. Этот гол, в исполнении Основина, не позволил вратарю юлаевцев Виталию Ковалю, оформить свой третий сухой матч подряд. Победителя пришлось определять в овертайме, и, несмотря на то, что «Трактор» с самого начала дополнительной пятиминутки сразу же пошёл вперёд, уфимцам, понадобилась всего 1 минута и 13 секунд, чтобы решить исход встречи в свою пользу. Решающую шайбу, забросил нападающий 1-го звена «Салавата Юлаева» Тему Хартикайнен, замкнувший на штанге передачу от своего партнёра по команде Дениса Бодрова 1:2. В результате, уфимцы одержали 4-ю победу кряду, и, набрав 23 очка после 13 игр, уверенно занимают 4-ю строчку в турнирной таблице Восточной Конференции. Челябинцы же, имея в своём активе всего 13 очков после 13 сыгранных матчей, располагаются лишь на 9-й строчке Конференции «Восток».