Обзор хоккейного матча регулярного сезона КХЛ 2014-2015 года. «Салават Юлаев»(Уфа)-«Авангард»(Омск) 2:6

Матчи «Салавата Юлаева», и «Авангарда», на протяжении уже долгих лет вызывают у любителей хоккея самый повышенный интерес.

В середине октября, командам предстояло встретиться в Уфе, и ледовом Дворце спорта «Уфа-Арена», собралась большая зрительская аудитория, пришедшая посмотреть игру двух лидеров Восточной Конференции нынешнего, 7-го сезона. Омичи встречу начали очень решительно, и уже на 2-й минуте, в одной из атак, Александр Попов выкатился из-за ворот Виталия Коваля, отдал передачу Александру Пережогину, который сделал наброс на пятачок, и нападающий «Авангарда» Евгений Мозер, с лёта переправил шайбу в верхний угол 0:1. Однако не прошло и полутора минут, как уфимцам удалось отыграться. Равенство в счёте, восстановил нападающий хозяев Дмитрий Сёмин, после передачи Дмитрия Макарова 1:1. И всё-таки, до первого перерыва, омские хоккеисты снова сумели выйти вперёд, после того, как отличился форвард «ястребов» Александр Попов. Стоит отметить, что голкипер «Салавата», не видел момент этого броска, так как обзор ему был перекрыт игроками 1:2. Настоящий голевой всплеск, обе команды продемонстрировали в самом начале второго периода, когда в течение двух минут, было заброшено три шайбы. Сначала, на 24-й минуте, игрок обороны омичей Валерий Васильев, дальним кистевым броском увеличил счёт до 1:3. Затем, на 25-й минуте, защитник хозяев Кирилл Кольцов, поразил открытый угол, и снова сократил разрыв до минимума – 2:3, однако следующая же атака «Авангарда», также оказалась результативной. Форвард омичей Денис Паршин, прорвался сквозь защитные ряды «Салавата», и выдал передачу «на пятак» своему партнёру по звену Тому Ванделлю, который к слову открыл счёт своим голам за омскую команду – 2:4. После этого пропущенного гола, главный тренер «Салавата Юлаева» Владимир Юрзинов, решился на замену голкипера, и вместо Виталия Коваля, ворота стал защищать канадец Лиланд Ирвинг, но и ему, на исходе 39-й минуты, пришлось капитулировать после броска всё того же Ванделля, который к тому же оформил дубль 2:5. Через три с небольшим минуты после начала заключительной двадцатиминутки, хоккеисты «Авангарда», наказали хозяев льда за удаление, которое уфимцы получили за нарушение численного состава. Снова отличился Евгений Мозер, который добил шайбу, после мощнейшего броска защитника гостей Дениса Куляша, и таким образом, установил окончательный результат встречи 2:6. Добившись гостевой победы над принципиальным соперником, команда под руководством Раймо Сумманена, вернула себе лидерство в Дивизионе Чернышёва, а «Салават Юлаев», несмотря на это поражение, в целом имеет неплохие показатели, и, набрав 32 очка, уфимцы продолжают удерживать 4-е место в Восточной Конференции.