ГИБДД будет проверять таможенные документы

С сегодняшнего дня, 12 августа, вступил в силу закон который подпортит жизнь владельцев машин с иностранными номерами. Как сообщает Федеральная таможенная служба теперь владельцы автомобилей с иностранными номерами должны иметь при себе и предъявлять инспектору ГИБДД документы, предусмотренные таможенным законодательством с соответствующими отметками таможенных органов.

Какие документы необходимы?

И так если Вы владелец автомобиля с иностранными номера, то предъявлять инспектору Вы должны: пассажирская таможенная декларация или учетная карточка транспортного средства. Эти документы выдаются всем иностранцам при временном ввозе автомобиля, зарегистрированного за рубежом, на территорию Таможенного союза.

Официальное сообщение ведомства

«Документы с отметками таможенных органов, подтверждающие временный ввоз автомобиля, водитель должен будет предоставить по требованию сотрудников полиции. Отсутствие подтверждающих документов, истечение установленного срока временного ввоза транспортного средства или управление таким транспортным средством лицом, не указанным в подтверждающих документах, будет считаться нарушением Правил дорожного движения Российской Федерации. За такое нарушение будет предусмотрено административное наказание, вплоть до помещения автомобиля на штрафстоянку до устранения нарушения»

Данная мера была введена в связи с тем, что в России стало популярно покупать автомобили на иностранных номерах и ездить на таких машинах годами, не платя налоги.