Документы на выплаты по ОСАГО можно будет подавать в любую СК

Федеральная антимонопольная служба высунула предложение внести некоторые изменения в порядок и правила подачи документов на выплаты по ОСАГО. Суть изменений состоит в том, чтобы разрешить подавать документы на выплату в любую страховую компанию, имеющую лицензию на обязательную «автогражданку».

Такое нововведение существенно упростит жизнь автовладельцам. Зафиксированные нередкие случаи когда страховые компании  посылают в свой офис урегулирования убытков, расположенный за сотни километров от места обращения.

 Согласно поправкам, потерпевший сможет подать документы на выплату в любую страховую компанию, аккредитованную в РСА. Это лишит страховщиков возможности отправлять клиентов за тридевять земель от места жительства в отдаленные офисы урегулирования убытков.
 Как и у каждой медали, у этой ситуации две стороны. С одной стороны это удобно, но и существенно экономит время, с другой — появление посредника в делах клиента и страховой компании. В нашей стране это может привести к дополнительной бюрократии и затягиванию сроков решения о возмещении ущерба.