Правозащитник раскритиковал идею ГИБДД проверять на алкоголь всех водителей

Недавно замминистра МВД Виктор Кирьянов сообщил, что в ГИБДД хотят разрешить инспекторам проводить экспресс-тестирование на трезвость без понятых и протоколов, что позволит за короткое время проверить большое число водителей. Однако лидер движения «За права человека» Лев Пономарев такую точку зрения не разделяет.

«Это будет очередная репрессивная мера. Ничего, кроме репрессии, у нас придумать не могут», – сказал защитник прав автомобилистов Пономарев о планах ГАИ возобновить тотальную экспресс-проверку автомобилистов на алкоголь. По его словам, которые приводит «Интерфакс», проблема алкоголя за рулем – социальная, и ее не решить путем увеличения числа полицейских на дорогах.
«Работу ГАИ нужно строить принципиально по-новому. Пусть поедут в Грузию и поучатся, как работает дорожная полиция Грузии. Все говорят, что она работает идеально», – дал совет правозащитник, который, как и многие автомобилисты, не верит, что рост числа ДТП в России связан с тем, что водители стали чаще выпивать за рулем.
«Это комплексная проблема. Не думаю, что это проблема водителей. Это проблема в том числе плохого управления дорожным движением. Когда не работает светофор, важно, чтобы там вовремя оказался полицейский, который разруливал бы ситуацию. Во всем должна быть профессиональная работа. Не думаю, что водители – главные виновники этих ДТП», – считает лидер движения «За права человека».
Тем временем Госдума готовит законопроект, которым хочет вернуть минимальные нормы по содержанию алкоголя и одновременно установить суровые наказания для водителей, замеченных в повторном управлении автомобилем в нетрезвом состоянии. Документ может быть внесен на рассмотрение в Госдуму уже в июне, хотя сначала его хотят вынести на общественное обсуждение.
Между тем руководитель Главного управления обеспечения безопасности дорожного движения Виктор Нилов заявлял, что прямой зависимости снижения уровня ДТП и введения «сухого закона» нет. «До принятия меры тогда, когда была введена норма, и тогда, когда ее отменили, оба периода характеризовались снижением ДТП с участием нетрезвых водителей», – отметил Нилов.
Со своей стороны, первый зам. руководителя комитета Госдумы по конституционному законодательству и государственному строительству Вячеслав Лысаков заявлял, что «обнуление» допустимого уровня алкоголя было ошибкой».