Циклевание паркета.

В основном циклевание паркета выполняют в двух случаях: после строжки и если паркет уже старый. Циклевание помогает очистить поверхность пола от ворса. Циклевать можно как по сухой, так и по влажной древесине.

Перед началом работ пол необходимо очистить от грязи и протереть влажной тряпкой, что бы древесина немного намокла и стала мягкой. Но тут главное не переусердствовать, нельзя допускать сильного намокания паркета, его планки после высыхания могут покоробится.

Во время работы циклю держат двумя руками и с нажимом ведут на себя, снимая стружку. Если древесина начала задираться необходимо начать циклевание с другого конца планки. Если Вы циклюете влажный паркет, то на нем может остаться некоторое количество ворса. Его необходимо снять повторным циклеванием, но уже по сухому паркету. Для работы по сухому паркету цикля должна быть хорошо заточена.

Стоит помнить, что циклевание не выравнивает паркет, а только очищает его. Для выравнивание необходимо произвести строжку. После циклевания пол необходимо покрыть мастикой и натереть.