Водительские права станет труднее получит из-за нового Закона

Правительство планирует рассмотреть законопроект  «О допуске к управлению транспортными средствами», в котором речь идет о мерах ужесточения порядка получения водительских прав. Также планируется введение дополнительного экзамена и отдельную госпошлину за каждый из трех обязательных экзаменов. Проект размещен для обсуждения на едином портале проектов нормативных правовых актов.

В отличие от существующей практики первый этап практического экзамена в проекте постановления выделен в отдельный экзамен – по первоначальным навыкам управления транспортным средством. Таким образом, для получения водительских прав будет необходимо сдать три экзамена: один теоретический и два практических. Данное разделение позволит в дальнейшем установить государственную пошлину отдельно за каждый экзамен.

Напомним, не так давно, 5 ноября вступили в силу поправки в Федеральный закон «О безопасности дорожного движения».

Основные изменения:

  • Введены новые категории и подкатегории в водительских правах;
  • Теперь можно сдавать на права на автомобиле с АКП;
  • Ужесточены требования, предъявляемые к экзаменаторам, и порядок сдачи экзаменов для будущих водителей.
Кроме того, полиция считает необходимым исключить допуск к экзаменам кандидатов в водители после самостоятельной подготовки экстернат.
 Есть и хорошие нововведения:
  • Прием экзаменов у лиц, постоянно проживающих в Российской Федерации, выдача и замена водительских удостоверений будут осуществляться  по месту обращения заявителя, а не по месту регистрации, как раньше.
  • Заявление о допуске к экзаменам и выдаче водительского удостоверения может быть подано в электронном виде через единый портал госуслуг или региональные порталы государственных и муниципальных услуг.
  • Для допуска к экзаменам несовершеннолетних заявителей (в возрасте от 16 до 18 лет) понадобится  письменное согласие родителей или усыновителей/попечителей.
  • Для лиц, не сдавших один из экзаменов с третьего и более раз, соответствующий повторный экзамен назначается не ранее чем через 30 дней. Срок действия положительной оценки за «теорию» увеличен с 3 до 6 месяцев.

Время на то, чтобы выразить свое согласие или несогласие с предлагаемыми полицией новациями, еще есть: публичное обсуждение проекта продлится до 15 января 2014 года.