Новые правила наказания выпивших за рулём

Долгое время ответственность за езду в нетрезвом состоянии только ужесточалась. Теперь чиновники хотят рассмотреть законопроект с  некоторыми поблажками. В документе идет речь о процедуре и условиях досрочного возвращения водительского удостоверения лицам, ранее его лишенных за пьяное вождение.

Шанс побыстрее сесть снова за руль должен быть только у людей которые раскаиваются в своем правонарушении. Им нужно будет пройти специальную медкомиссию, а также предоставить ходатайство о возвращении прав с места работы.

Возможность досрочного прекращения действия административного наказания «за хорошее поведение» депутат обосновывает подобной практикой в сфере уголовного законодательств, в которой условно-досрочное освобождение широко применяется. Те, кто попадался в пьяном виде за рулем не единожды, ни на никакие поблажки рассчитывать не могут.

В народе бытует мнение, что подобная инициатива ни к чему, кроме роста коррупции среди сотрудников ГИБДД и наркологических диспансеров, не приведет.Напомним, сейчас в соответствии со ст. 12.8 КоАП РФ, попавшихся за рулем в пьяном виде или отказавшихся от медицинского освидетельствования ждет штраф 30 тысяч рублей и лишение прав на срок от полутора до двух лет. За повторное нарушение в течении года наказывают штрафом в 50 тысяч рублей и лишают прав на три года.

С 2014 года за подобное повторное нарушение будут лишать свободы на срок до 2 лет.