Нюансы регистрации возвращенных из угона автомобилей

ГИБДД разъяснила порядок регистрации транспортных средств, возвращенных из угона если похитители изменили или стерли агрегатные номера. В таком случае собственнику необходимо обратиться в ГИБДД для внесения изменений в регистрационные данные автомобиля.

Для изменения регистрационных данных собственник или владелец транспортного средства должен обратиться в подразделение ГИБДД, где ему выдадут новое свидетельство о регистрации транспортного средства.

Если экспертиза докажет факт внесения изменений либо удаления первичных маркировочных обозначений транспортного средства, стоящего на учете в ГИБДД и возвращенного собственнику после хищения, в регистрационные данные такого транспортного средства вносятся изменения на основании постановления органов предварительного следствия и дознания.

Также стоит обратить внимание на то, что при наличии регистрационных документов в них (в разделе «Особые отметки») делается запись «идентификационная маркировка изменена. Если же они утеряны, выдаются дубликаты документов. При этом осмотр транспортного средства не осуществляется.