В зимние каникулы школьникам скучать не придется

В период зимних каникул для учащихся будут организованы и проведены новогодние праздники, мероприятия различной направленности, экскурсии, коллективная творческая деятельность – об этом сообщила на оперативном совещании начальник Управления образования Администрации ГО город Уфа Елена Робертовна Хаффазова.

В каникулярный период для детей города будут функционировать также все кружки и секции в учреждениях дополнительного образования детей и в общеобразовательных учреждениях. В течение каникул пройдут разнообразные мероприятия: семейные праздники, спортивные состязания, новогодние балы, выставки декоративно-прикладного творчества.

В рамках празднования Нового года с 23 по 27 декабря во всех дошкольных образовательных учреждениях пройдут утренники. Более 45 тысяч воспитанников детских садов вместе со своими родителями примут участие в новогодних представлениях.

С 20 декабря в школах города начнутся новогодние мероприятия для учащихся средних и младших классов с участием порядка 80 тысяч школьников. Более 45 тысяч детей посетят новогодние представления в культурных центрах города. С 24 по 28 декабря 16 тысяч старшеклассников примут участие в карнавалах, балах и дискотеках.

Общероссийская Кремлевская елка состоится в Москве 26 декабря, в ней примут участие более 6 тысяч детей со всех регионов Российской Федерации, из которых 115 – из Республики Башкортостан. Город Уфу представят 11 учащихся 5-9 классов, добившихся значительных успехов в учебе, общественной работе, творческой и интеллектуальной деятельности, спорте, неоднократные победители различных конкурсов и олимпиад на республиканском, всероссийском и международном уровнях.

Республиканская Президентская елка состоится 23 декабря во Дворце молодежи. В ней примут участие 93 учащихся образовательных учреждений Уфы из числа отличников учебы, победителей предметных олимпиад и спортивных соревнований, лауреатов фестивалей художественной самодеятельности, а также детей военнослужащих и сотрудников органов внутренних дел Республики Башкортостан, погибших при исполнении служебного долга.

Столичная елка состоится 24 декабря во Дворце молодежи с участием 1100 одаренных детей и детей работников бюджетной сферы города.

С 25 декабря 2013 года по 8 января 2014 года более 800 детей, прежде всего, из малообеспеченных и многодетных семей будут приглашены на новогодние представления в Башкирский государственный театр кукол, Башкирский государственный академический театр драмы им. М. Гафури и Башкирскую государственную филармонию им. Х. Ахметова.

Особое внимание будет уделено безопасному проведению новогодних и рождественских праздников и зимних каникул. Во всех образовательных учреждениях уже проведены инструктажи по соблюдению техники безопасности и дополнительных мер по охране жизни и здоровья детей. Главой Администрации Уфы также поручено усилить работу в отношении безопасности дорожного движения.

Автор: Информационно-аналитическое управление – пресс-служба Администрации ГО г.Уфа