МРОТ повысят с 1 июня, а социально значимые выплаты не будут облагаться налогом

Итоги заседания Президиума фракции «Единая Россия» в Государственной Думе прокомментировал порталу ER.RU в понедельник, 16 мая, председатель Госдумы, председатель Высшего совета партии Борис Грызлов:

«На этой неделе наша фракция будет голосовать за несколько законопроектов, связанных с развитием налоговой системы.

Во-первых, депутаты предложили ввести в Налоговый кодекс новую главу, посвященную работе предпринимателей на основе патента. Патент серьезно облегчает жизнь предпринимателям и сводит к минимуму возможности для незаконного административного давления на них. Поэтому мы предлагаем развивать эту систему: сократить сроки для удовлетворения заявления на получение патента; увеличить число работников, которых можно привлекать, работая по патенту; разрешить не подавать декларацию, если есть патент.

Во-вторых, по предложению правительства, от налога на доходы физических лиц будут освобождены социально значимые выплаты и компенсации, что улучшит материальное положение людей. Это, например, ежемесячные денежные выплаты для Героев Советского Союза и Героев Российской Федерации, это выплаты по обязательному соцстрахованию от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний, это компенсационные выплаты, связанные с работой на вредных производствах.

Также могу отметить правительственный законопроект о повышении с 1 июня минимального размера оплаты труда до 4611 рублей. Он планируется к рассмотрению на пятницу, и парламентское большинство, безусловно, его поддержит. Не исключаю, что уже осенью мы вернемся к этому вопросу и, исходя из ситуации в экономике, предложим следующее повышение МРОТ»