Алкотестер ГИБДД, диктофон, видеорегистратор – гаджеты для автомобилистов

Алкотестер ГИБДДСовременному автолюбителю выезжать на дорогу, не имея в своем распоряжении необходимых электронных гаджетов, недальновидно. Слишком много сейчас появилось на трассах быстроходных машин, на которых некоторые лихачи гоняют, совершенно не соблюдая правила дорожного движения. И встреча с такими бесшабашными шоферами во время движения грозит, как минимум ДТП, во время которого будет повреждена машина. Также представители дорожной службы нередко останавливают автолюбителей, требуют от них пройти тест на алкоголь.

Чтобы снизить всевозможные риски, нужно иметь с собой электронные приборы, которые позволят оградить водителя от претензий других участников дорожного движения. Например, если алкометр сотрудников ГИБДД показывает, что в крови человека есть алкоголь, то в случае несогласия с таким тестом шофер может провести свое тестирование, если будет иметь в наличии профессиональный алкотестер. Точные показатели уровня спиртного при выдохе он покажет буквально за несколько секунд. Поэтому у автолюбителя появится возможность оспорить данные прибора сотрудников дорожной службы. И это важный момент – ведь за езду в пьяном виде можно надолго лишиться прав. А если автовладелец будет ни в чем не виноват, то ему будет очень обидно их потерять, пусть и на время.

Еще одна полезная вещь при разговоре с сотрудниками ГИБДД – диктофон. Очень желательно записывать на него беседу с ними. Причем нужно записать на прибор и представление инспектора. Ведь обычно он представляется по полной форме, называя свою фамилию. Если представитель власти совершит в отношении автолюбителя какие-то противоправные действия, нахамит ему, то шофер сможет, зная, с кем имеет дело, написать жалобу в ГИБДД.

Иметь видеорегистратор очень желательно всем автовладельцам. Этот прибор является независимым свидетелем при возникновении спорных ситуаций при авариях. Никто не хочет при ДТП признавать себя виновным. Поэтому водителям приходится вызывать ГИБДД, чтобы они разобрались в ситуации и восстановили события. Но иногда виновник умудряется сделать виноватым потерпевшего. Он находит «свидетелей», которые за мзду будут готовы подтвердить его невиновность. И чтобы законопослушный автолюбитель не превратился с нарушителя правил движения, и необходим видеорегистратор. По его записи будет очень просто определить, кто же на самом деле виноват в случившейся аварии. Причем видеорегистратор не просто заснимет то, что произошло, но еще и зафиксирует все действия водителя. Он запишет, с какой скоростью он двигался по дороге, когда начал тормозить. И эти данные помогут автовладельцу при разборе ДТП.

Сейчас есть много разных электронных приборов, позволяющих водителям повысить свою безопасность на дорогах и не бояться встреч с представителями власти, аварий и автоподстав. Просто нужно не пожалеть средств и купить их. Кому-то приобретение приборов может показаться довольно затратным, но помощь от них очень значительная. И при возникновении на дороге спорных ситуаций они выручат автолюбителя.