18 июня в Уфе состоится Эстафета Огня XXVII Всемирной летней Универсиады

18 июня 2013 года в Уфе состоится Эстафета и торжественная церемония зажжения городской Чаши Огня XXVII Всемирной летней Универсиады, которая пройдет в Казани с 6 по 17 июля 2013 года. Специальный поезд с Огнем встретят на уфимском ж/д вокзале в 8 утра.

В 14.30 на площади перед Дворцом молодежи (ул. 50-летия Октября, 21) начнется развлекательная программа, где состоится передача Огня г. Уфе и старт Эстафеты.

Огонь Всемирной летней Универсиады по центральным улицам Уфы будут нести 38 факелоносцев – это известные спортсмены, студенты, лучшие волонтёры, видные общественные деятели региона. Среди них такие знаменитости, как 8-кратная паралимпийская чемпионка по плаванию Оксана Савченко, серябряный призер ХХ Олимпийских игр по бобслею Алексей Селиверстов, чемпион Мира (2008) по боксу среди студентов, чемпион России (2009) в супертяжелом весе Нияз Файзуллин, а также участник предстоящей Универсиады тяжелоатлет Ринат Киреев.

Эстафета протяженностью 7 км 300 метров стартует в 15 часов. Колона пройдет по улицам 50 лет октября, Цюрупы, Краснодонской, Ленина, Коммунистической, Октябрьской Революции, Пушкина, К. Маркса и З. Валиди, а финишной точкой станет площадь им. Салавата Юлаева, где будет организована площадка городского празднования с выступлением творческих коллективов и развлекательной программой. Там же состоится зажжение городской Чаши Огня.

Эстафета Огня будет транслироваться в прямом эфире на Башкирском спутниковом телевидении, а также на большом экране на площади им. Салавата Юлаева.