В Башкортостане запретят вставать на лыжи в нетрезвом виде

В Башкортостане запретят кататься и совершать прыжки на лыжах, коньках, сноубордах и санках в состоянии алкогольного опьянения. Подобные действия будут рассматриваться как нарушение общественного порядка и повлекут за собой административную ответственность. Это прописано в проекте закона «Об охране общественного порядка в Республике Башкортостан», одобренного депутатами Госсобрания – Курултая РБ на заседании Комитета по государственному строительству.

Законопроект устанавливает подробный перечень действий, признаваемых как нарушение общественного порядка. Помимо катания на лыжах в нетрезвом виде, сюда вошли выгул собак без поводка и намордника, осквернение государственной символики Республики Башкортостан и муниципальных образований, выбрасывание мусора на автомобильные дороги, забрасывание трибун, сцен, футбольных и хоккейных полей посторонними предметами, нарушение тишины в ночное время, гадание за деньги и ценности в общественных местах, натравливание животных на людей или других животных и ряд других противоправных действий.

Депутаты предлагают также запретить гражданам приставать друг к другу. Под приставанием при этом подразумевается хватание за руки, одежду и личные вещи с целью гадания, попрошайничества, оказания услуг, навязывания религиозных убеждений, купли-продажи или обмена вещей.

Кроме того, законопроект предполагает запрет на рукоприкладство и ругательства в семье. Также родители будут нести административную ответственность и за то, что не удержали своих детей в возрасте до 14 лет от заведомо ложных сообщений об актах терроризма.

Как сообщил председатель Комитета по государственному строительству Зуфар Сафин, подготовка законопроекта была обусловлена работой над проектом Кодекса Республики Башкортостан об административных правонарушениях. Законопроект будет рассматриваться в первом чтении на очередном заседании Госсобрания республики.