Жителям Башкортостана запретят свистеть по ночам

Жителям Башкортостана запретят свистеть по ночам. Аналогичный запрет предполагается наложить на пение, танцы, крики, игру на музыкальных инструментах, использование пиротехники и звуковоспроизводящих устройств, проведение строительных и ремонтных работ. Нарушители будут привлекаться к административной ответственности. Соответствующий проект республиканского закона «Об обеспечении покоя граждан и тишины в ночное время» одобрен депутатами Госсобрания – Курултая РБ на заседании Комитета по государственному строительству.
Как сообщил председатель Комитета Зуфар Сафин, законопроектом устанавливается перечень объектов и территорий, где должны обеспечиваться покой и тишина в ночное время. Помимо жилых домов и общежитий, в этот список включены организации образования и здравоохранения, санаторно-курортные, физкультурно-спортивные учреждения, организации социального, бытового обслуживания и торговли, детские площадки, дворы, автостоянки, улицы и площади вблизи жилых зон, территории садоводческих, огороднических и дачных объединений, общественный транспорт.

При этом под ночным временем депутаты предлагают установить период с 23 до 7 часов в будни и с 22 до 9 часов в выходные и праздничные дни.

Подготовка законопроекта была обусловлена работой над проектом Кодекса Республики Башкортостан об административных правонарушениях. Законопроект будет рассматриваться в первом чтении на очередном заседании Госсобрания республики. Депутаты рассчитывают, что принятие закона позволит навести общественный порядок в Башкортостане в ночное время.