Накануне Крещения в районе СОК «Биатлон» осветят прорубь

осветят прорубь18 января 2013 года, в 20-00 часов в районе СОК «Биатлон» настоятель Свято-Пантелеимоновского храма отец Виктор осветит специально вырубленную прорубь. А 19 января с 02-00 часов здесь будет дежурить расчет поисково-спасательного отряда, в составе которого есть врач. Днем на реке спасателей не будет.

К сведению, великий христианский праздник – Крещение Господне 2013 – начинают отмечать православные во всех российских городах в ночь на 19 января. Главный атрибут праздника в честь крещения Иисуса Христа Иоанном Крестителем в реке Иордан – массовое купание в специально приготовленных для этого прорубях-иорданях.

Считают, что в Крещение люди очищаются живой крещенской водой и тем самым приобщаются к Божественной Благодати Иисуса Спасителя, а вода способна очистить человека от грехов и плохих мыслей, удалить все его сомнения и направить на путь истинный.

По традиции, перед Крещением нужно пойти в храм на службу и там наполнить посуду святой, очищенной водой. А самые подготовленные будут купаться на Крещение 2013 в ночь на 19 января или весь день 19 января.

По традиции, нужно трижды с головой погрузиться в воду. Погружаясь в воду, нужно креститься и произносить (желательно вслух) «Во имя Отца, и Сына, и Святого Духа!»

Как подготовиться к крещенским купаниям? Есть несколько несложных правил, соблюдение которых позволит вам пережить крещенские купания без вреда для своего здоровья. Во-первых, не употребляйте перед купанием алкоголь, а замените его рыбьим жиром. Во-вторых, до проруби стоит идти в обуви, а не босиком. В-третьих, раздеваться нужно постепенно: снять верхнюю одежду, постоять так несколько минут, после раздеться до купальника. В-четвертых, тело можно растереть жирным кремом, он создаст защитную пленку на коже и немного защитит ее от ледяной воды. Ну и после купания обязательно нужно растереться и выпить горячий чай.

Автор: Информационно-аналитический отдел Администрации Орджоникидзевского района города Уфы