С 1 января 2013 повторный выезд на встречку чреват 1 годом лишения

Совет Федерации одобрил изменения в Кодекс РФ об административных правонарушениях и Бюджетный кодекс РФ, уточняющие ответственность за нарушение Правил дорожного движения (ПДД). Поправки дифференцируют ответственность водителей: водитель, впервые выехавший на встречку, теперь может отделать штрафом. Но зато повторное нарушение будет караться 1 годом лишения прав. Поправки вступят в силу уже с 1 января 2013 года.

Предусматривается за выезд на встречную полосу, совершенный впервые, наказывать штрафом в размере 5 тысяч рублей (за выезд на трамвайные пути встречного движения — от одной до четырех тысяч рублей) или лишением водительских прав на срок от 4-х до 6-ти месяцев. За повторное правонарушение водитель лишится прав на один год, а в случае фиксации нарушения камерами видео — и фотонаблюдения водитель заплатит штраф в размере пяти тысяч рублей.
Также предусматривается исключение административной ответственности водителя, не имеющего при себе документов, подтверждающих право владения, пользования или распоряжения управляемым им транспортным средством в отсутствие его владельца.
По мнению сенаторов, закон направлен на обеспечение принципа справедливости и соразмерности наказания совершенному деянию и вводит различие в ответственности между водителями, нарушившими ПДД впервые, и злостными рецидивистами.
Данные изменения в законодательство вступят в силу с 1 января 2013 года, за исключением ряда положений.
Напомним, что Госудума инициировала принятие этого закона летом 2012 года.

Источник За Рулем