Зимнюю резину планируют сделать обязательной

В субботу премьер-министр России Дмитрий Медведев поручил вице-премьеру РФ Игорю Шувалову заняться разработкой мер, которые могли бы предотвратить заторы на трассах в зимний период. Как сообщает РИА «Новости», одной из инициатив станет обязательное использование зимней резины. Власти хотят обязать менять шины водителей легковых машин, автобусов и грузовиков.

Эта мера будет рассмотрена на заседании правительственной комиссии. В частности, обсудят способы, каким образом можно законодательно обязать водителей ездить на зимней резине.

Напомним, ранее сообщалось, что власти РФ могут законодательно обязать водителей дальнобойных фур в период с 1 ноября по 1 апреля ездить только на зимней резине. С такой инициативой выступил вице-премьер Дмитрий Рогозин на совещании у премьер-министра Дмитрия Медведева.

Конечно, зависит от региона – у нас есть и теплые регионы, но дальнобойные машины, которые пересекают территорию страны, к примеру, с 1 ноября по 1 апреля должны быть оборудованы зимней резиной. А некоторые тяжелые машины, которые преодолевают препятствия – подъемы, спуски, – должны еще иметь и цепи», – отметил Д. Рогозин.

Источник autonews