За отсутствие зимней резины предложили штрафовать на 1 тысячу рублей

Законопроект, который обязывает автовладельцев использовать зимнюю резину. Более того, документ предусматривает административную ответственность за езду на летней резине зимой – до 1 тысячи рублей.

«Последние события в Карелии показали, что необходимо принимать такие меры. Я не призываю делать это повсеместно, поэтому сроки установят сами субъекты. На мой взгляд, это необходимо, тем более для северных регионов», — пояснил газете «Известия» В. Федоров.

Он также добавил, зимние шины не обязательно должны быть шипованными.

Напомним, неделю назад премьер-министр России Дмитрий Медведев поручил вице-премьеру РФ Игорю Шувалову заняться разработкой мер, которые могли бы предотвратить заторы на трассах в зимний период. Как сообщает РИА «Новости», одной из инициатив станет обязательное использование зимней резины. Власти хотят обязать менять шины водителей легковых машин, автобусов и грузовиков.

Эта мера будет рассмотрена на заседании правительственной комиссии. В частности, обсудят способы, каким образом можно законодательно обязать водителей ездить на зимней резине.

Источник autonews