Минфин предложил обложить штрафы дополнительным налогом

Работники, за которых компания сама оплачивает штрафы, не смогут избежать материальной ответственности, сообщает газета РБК daily. Так, по мнению представителей Минфина, подобные неоплаченные штрафы можно отнести к категории доходов сотрудника. Соответственно, нужно начислять на них НДФЛ. Издание отмечает, что число подобных случаев возрастает, так как работодатели получают штрафы с автоматических камер фиксации.

Ранее сообщалось, что в Москве камеры видеофиксации в период с января по октябрь этого года выявили более 3 миллионов нарушений правил дорожного движения. Наибольшая часть нарушений – более 2,6 миллиона – связана с превышением скорости на 20-40 километров в час. Кроме того, было выявлено 252 305 фактов превышения скорости на 40-60 километров в час, а также 8379 случаев превышения максимально разрешенной скорости более чем на 60 километров в час.

Также автоматика фиксировала и другие виды нарушений. В частности, было выявлено 1020 случаев, связанных с нарушением требований дорожных знаков, и 424 848 случаев выезда на полосы, предназначенные для маршрутных транспортных средств, а также 45 695 случаев нарушения правил остановки или стоянки.

Источник autonews