Штрафы за нарушение охраны труда увеличатся

Ответственность за нарушение законодательства об охране труда ужесточится, сообщили в Государственной инспекции труда по Башкортостану. Проект с поправками в КоАП РФ подготовил депутат Андрей Исаев. Необходимость в ужесточении мер назрела давно.

По данным Гострудинспекции в РБ, в первом полугодии только в Башкортостане было выявлено 3344 нарушения законодательных и иных нормативных правовых актов по охране труда. Чаще всего работодатели не соблюдают установленный порядок обучения и инструктирования работников по вопросам охраны труда и техники безопасности. Нет практически ни одного работодателя, у которого не выявлено таких нарушений. А всего их зафиксировано 1302 (39% от связанных с охраной труда нарушений). Обнаружены также многочисленные нарушения установленных требований по обеспечению работников средствами индивидуальной защиты, проведению медицинских осмотров, аттестации рабочих мест.

Массовость нарушений госинспекторы прежде всего объясняют тем, что сейчас наказание за несоблюдение норм охраны труда порой несоразмерно с затратами на создание надлежащих условий труда. Штрафы для предприятий сравнительно небольшие – от 30 до 50 тысяч рублей. И им проще заплатить такую сумму, чем внедрять у себя целую систему по охране труда. Однако нарушение норм охраны труда влечет за собой травмирование работников на производстве. В республике, например, за 6 месяцев этого года погибли 34 и тяжело травмирован 101 работник.

Ситуацией озаботились законодатели. В КоАП РФ появится семь новых статей. Так, за нарушение порядка проведения аттестации рабочих мест штраф на юридическое лицо составит от 80 до 100 тысяч рублей. Игнорирование аттестации оценивается уже в 100–300 тысяч рублей. Тех, кто штраф заплатил, но так и не провел аттестацию, оштрафуют уже на сумму от 300 до 500 тысяч рублей. Нарушение порядка обучения работников в области охраны труда обойдется в 100–150 тысяч рублей (повторно – 500–600 тысяч рублей). Необеспечение работников спецодеждой, обувью и средствами индивидуальной защиты оценили в 300–500 тысяч рублей. Штраф за нарушение порядка проведения медосмотров будет от 60 до 80 тысяч рублей. Документ уже поступил на рассмотрение.