Штрафы за нарушения ПДД готовят к повышению

В скором времени в Госдуму поступит законопроект, пересматривающий в сторону увеличения практически все штрафы за нарушение правил дорожного движения.

По информации РИА Новости, законопроект, подготовленный депутатской рабочей группой, ожидает одобрения Правительства и Верховного суда РФ.

Согласно документу штраф за разговоры по мобильному телефону за рулем вместо 300 рублей может составить 3 тысячи рублей. Пешеходов за нарушение ПДД и пассажиров автомобилей ждет штраф в 500 рублей (сейчас – 200 рублей).

Вводятся новые санкции за управление мопедом или велосипедом в состоянии алкогольного опьянения. Штраф за такое нарушение может составить от 3 тысяч до 5 тысяч рублей. За невыполнение требования сотрудника полиции оставить машину водителю грозит штраф в размере от 500 до 800 рублей (сейчас – от 200 до 500 рублей).

Штраф за нарушение ПДД, повлекшее причинение вреда здоровью потерпевшего средней тяжести, предлагается увеличить вдвое – с 2-2,5 тысячи до 5 тысяч рублей.

За перевозку детей в машине без автокресла штраф хотят поднять с 500 рублей до 3 тысяч рублей.

Непредоставление преимущества в движении пешеходам или велосипедистам предлагается карать штрафом в размере 1,5 тысячи рублей (сейчас – от 800 до 1 тысячи рублей).

В 10 раз увеличивается штраф за движение по автомагистрали тихоходов и остановку автомобиля – со 100 рублей до 1 тысячи рублей. В 50 раз – со 100 рублей до 5 тысяч рублей – вырастут штрафы за движение грузовиков массой более 3,5 тонны по автомагистрали далее второй полосы.

Кроме того, вводится двукратное увеличение штрафов за повторное нарушение ПДД. Так, повторный в течение года проезд на запрещающий сигнал светофора предлагается наказывать штрафом в размере 5 тысяч рублей или лишением прав на срок от 4 до 6 месяцев.

Ранее сообщалось, что штраф за превышение скорости хотят поднять до 50 тыс. руб.

Источник За Рулем