Сегодня мусульмане празднуют Новый год

Сегодня по мусульманскому календарю наступил новый год. Он празднуется в первый день месяца мухаррам, который нынче выпал на 15 ноября 2012 года. По календарю Хиджра сегодня наступил 1434 год.

«Самые большие праздники в исламе – это Курбан-байрам и Ураза-байрам. А в первый день мухаррама мусульманам следует проанализировать, достойно ли они провели весь прошедший год, а также наметить планы на будущий год», рассказывает Мурат хазрат Лукманов.

Кроме того, в месяц мухаррам второй по значимости месяц после рамазана, когда следует держать пост.

«10 день мухаррама, который в этом году выпадает, на 25 ноября, считается одним из самых важных дней в мусульманском календаре. В это день следует дарить подарки, тогда весь год не будешь нуждаться, и делать благие дела. Однако плохие деяния приравниваются к убийству человека», сообщил Мурат хазрат Лукманов.

Спаравка:
лунный календарь, используемый в исламе для определения дат религиозных праздников, а также как официальный календарь в некоторых мусульманских странах. Летоисчисление ведётся от Хиджры (16 июля 622 года н. э.) — даты переселения пророка Мухаммада и первых мусульман из Мекки в Медину. Поэтому в мусульманских странах календарь называют календарём Хиджры (араб. الـتـقـويم الـهـجـري‎‎, ат-таквиму-л-Хиджри).

Источник ProUfu