Ушел из жизни актёр и телеведущий Илья Олейников

Сегодня, 11 ноября 2012 года, на 66 году жизни скончался российский эстрадный актёр и телеведущий Илья Олейников. Причина смерти пока не называется, однако по данным некоторых СМИ, в последнее время актер много болел.

Справка

Илья Олейников (настоящее имя Илья Львович Клявер) родился 10 июля 1947 года в Кишинёве. В 1965 году поступил и в 1969 году окончил ГУЦЭИ – Московское государственное училище циркового и эстрадного искусства. С 1969 по 1971 Олейников проходил срочную службу в рядах Советской Армии. Работал артистом в Москонцерте, а с 1974 по 1990 годы в Ленконцерте в качестве артиста разговорного жанра.

Взял сценический псевдоним Олейников (фамилия жены Ирины Олейниковой), когда начал работать в дуэте «Казаков и Олейников» с артистом Романом Казаковым (наст. имя Рувим Бронштейн), который был не только его сценическим партнером, но и его лучшим другом. Дуэт работал также с Владимиром Винокуром (в частности, в эстрадно-пародийной программе «Нет ли лишнего билетика»). В 1977 году вместе со своим партнёром по сцене Романом Казаковым становится лауреатом Всесоюзного конкурса артистов эстрады. Начиная с 1968 года снимается в кино.

В 1993 году Илья Олейников вместе Юрием Стояновым создают программу «Городок», в которой участвовал вплоть до смерти. Женские роли он в ней исполнял редко.

Источник ProUfu