Рустэм Хамитов остался доволен качеством ремонта дороги «Уфа–Аэропорт»

Дорога «Уфа–Аэропорт» станет шестиполосной в обоих направлениях. Об этом заявил 10 октября Президент Башкортостана Рустэм Хамитов, принимая республиканскую трассу после проведенного ремонта.

— Явно видно, что пропускной способности дороги сегодня не хватает, о чем говорят огромные пробки на въезд, пробки на выезд, — констатировал Президент. — Дорогу надо расширять – на участке от моста через Белую до Демской развязки, трассы М-5.

Рустэм Хамитов поставил перед руководством города задачу подготовить проект расширения дороги в ближайшее время.

— Сейчас надо начинать проектирование, провести все обследования, посмотреть, что произошло с землей. Если какие-то были самозахваты, несанкционированные попытки изъять эту землю — вернуть ее в муниципальную или республиканскую собственность. Надо оценить работу в деньгах, сроках – успеем к саммиту ШОС сделать или нет. Если успеем, то какую часть, если вообще не успеваем, то надо посмотреть, какую часть работы мы можем сделать подготовительную, чтобы не портить общую картину, — сказал глава республики.

Это направление реконструкции дороги Рустэм Хамитов назвал стратегическим, в соответствии с которым должны быть спроектированы все остальные объекты. И если столь масштабное расширение трассы, в результате которого предстоит фактически построить еще одну такую же дорогу, займет несколько лет, то есть более локальные задачи на ближайшую перспективу. По словам начальника Управления коммунального хозяйства и благоустройства администрации Уфы Владимира Чернова, уже в следующем году начнется строительство четырех подземных пешеходных переходов в районе расположенных вдоль дороги остановок общественного транспорта «Кооперативная поляна», «Озерная», «Кафе «Отдых» и «Металлобаза», а также транспортной развязки у села Чесноковка.

Кроме того, в районе остановки «Кооперативная поляна» появятся шумозащитные экраны, а мосты через реку Белая будут подсвечиваться.

— Вся эта территория должна быть тщательно продумана, с перспективой не на пять даже лет, а лет на 20-30, это направление для нас магистральное с точки зрения и гостей, которые к нам приезжают, и с точки зрения развития города. Проекты должны быть современные и с хорошей перспективой, — подчеркнул Президент, поставив перед дорожниками задачу «быстро, дешево и качественно» строить дороги, исключив при этом вопросы коррупции.

— В целом я доволен, что нам удалось переломить тенденцию упрощенного подхода к такого рода масштабным проектам и что мы в этом году серьезно отнеслись к модернизации этой дороги, к капитальному ремонту. В результате получили качественный продукт, как мы сегодня говорим, — заявил Рустэм Хамитов на прошедшем после приемки дороги совещании в Доме Республики. — Но насколько качественный, мы все-таки увидим по прошествии времени – двух или трех лет. Я надеюсь, что те технологии, которые использовались в этом году при капитальном ремонте, были избраны правильно, прочность дорожного покрытия увеличилась, износостойкость возросла, и что нам не придется каждый год латать дыры, ямы, ухабы, которые зачастую появляются на дорогах через небольшой промежуток времени. Я посмотрел сертификаты качества, они подтверждают, что дорога построена хорошо и выдержаны все требования, предъявляемые к такого рода объектам, — подвел итог Президент.

Источник Башинформ