В Башкирии началась выдача свидетельств о результатах ЕГЭ

В Башкортостане началась выдача свидетельств о результатах ЕГЭ, сообщает Министерство образования республики. Основной этап сдачи единого государственного экзамена завершился 21 июня. В свидетельство выставляются результаты экзаменов по тем общеобразовательным предметам, по которым выпускник набрал количество баллов не ниже минимального.

Региональный центр обработки информации уже завершил распечатку свидетельств ЕГЭ и передал их в Министерство образования РБ, которое, в свою очередь, направляет свидетельства ответственным за ЕГЭ в отделах образования администраций районов и городов республики. Затем свидетельства попадают в общеобразовательные учреждения, они и доводят документы о сдаче ЕГЭ-2012 до выпускников.

Свидетельства действительны в течение двух лет — их владельцам можно поступать и в нынешнем году, и через год. Причем, если кто–то будет пользоваться своим свидетельством на следующий год, то параллельно можно будет сдать еще один единый госэкзамен и выбрать тот документ, где количество баллов выше.

К моменту подачи документов в вуз оригинал свидетельства не нужен, достаточно будет в заявлении указать количество набранных баллов. Само свидетельство придется предъявить в ректорат уже при зачислении в высшее учебное заведение.

Контроль за достоверностью сведений, предоставляемых абитуриентами, приемная комиссия осуществляет сама.