Д. Медведев уверен, что запрещать правый руль нельзя

Государство не вправе запрещать россиянам ездить на машинах с правым рулем, заявил премьер-министр РФ Дмитрий Медведев во Владивостоке на встрече с местным активом партии «Единая Россия».

По его словам, в случае запрета права граждан, покупающих такие машины, будут ограничены, что было бы неверно. Впрочем, указал премьер, это не значит, что жители Приморья и других регионов должны всю жизнь ездить только на праворульных автомобилях. «Захочется перейти на машину со стандартным для России рулем – левым – переходите. Но это должно быть ваше личное решение, это должно быть вам выгодно», – подчеркнул Д. Медведев.

Напомним, что у октябре 2011 г. Владимир Путин, занимавший тогда должность главы российского правительства, отмечал, что «в России нет планов запрета на машины с правым рулем, но есть определенные планы для пассажирских (транспортных) средств». Он отметил, что такие намерения связаны с требованиями безопасности, которые не позволяют высаживать людей на проезжую часть. В то же время В. Путин тогда не исключил, что планы по запрету праворульных автомобилей могут быть у других участников Таможенного союза, в частности у Белоруссии.