ЛДПР предлагает ввести крупный штраф за организацию незаконных парковок

С 1 июля вступили в силу новые штрафы за неправильную парковку, в связи с чем ЛДПР внесла в Госдуму законопроект, предполагающий штрафовать за организацию незаконных парковок на сумму от 100 тыс. до 500 тыс. рублей.

Проект внесли вице-спикер Госдумы от ЛДПР Игорь Лебедев и заместитель руководителя фракции Ярослав Нилов.
«Сегодня мы вносим законопроект для рассмотрения Госдумы с учетом того, что штрафы так сильно увеличиваются, а парковочные места у нас, если и появляются, то явно не в достаточном количестве, необходимо навести порядок в тех местах, где парковки созданы незаконно и люди не могут ставить свои машины, потому что с них либо незаконно собирают деньги, либо ограничивают их право парковки путем выставления разных столбиков, натягивания ленточек и т.д.», – передает слова Ярослава Нилова РИА Новости.
Согласно тексту инициативы предлагается дополнить Уголовный кодекс (УК) РФ санкциями за создание и использование незаконных платных парковок в виде штрафа в размере до 120 тыс. рублей, при совершении такого преступления группой лиц по предварительному сговору – до 300 тыс. рублей, а если при этом использовалось еще и служебное положение – на сумму от 100 тыс. до 500 тыс. рублей.
Либерал-демократы также не согласны с тем, что штрафы для Москвы и Санкт-Петербурга за неправильную парковку гораздо выше, чем по всей России, и считают, что это антиконституционно, потому что нельзя за одни и те же нарушения наказывать по-разному.