Уфимские школьники и студенты отметили День Матери-Земли посадкой цветов

В минувшее воскресенье в Уфе в рамках празднования Международного дня Матери-Земли более 30 детей с ограниченными возможностями слуха и зрения, ученики уфимских школ-интернатов приняли участие в посадке цветов на пересечении улиц Пушкина и Ленина. Организаторы – Волонтерский центр Башкирского государственного медицинского университета (БГМУ) и Молодежная общественная палата при Госсобрании — Курултае Республики Башкортостан.

Школьники вместе со студентами-волонтерами посадили три клумбы. После торжественной посадки цветов все участники экологической акции загадали желания и запустили в небо воздушные шары. Затем ребята отправились в ресторан «Макдоналдс» на праздничный полдник.

По словам детей, такое полезное времяпрепровождение им очень понравилось. Так, участник акции Никита Белышев рассказал, что посадил четыре цветка и сам полил их, этот труд ему доставил большое удовольствие.

Как отметил ректор БГМУ Валентин Павлов, такие мероприятия весьма актуальны и нужны детям.

— Если для детей-инвалидов каждый из нас сделает что-то полезное, их жизнь станет значительно лучше, — считает он.

Инициатор проведения этой акции, член Молодежной общественной палаты при Госсобрании -Курултае РБ Тагир Гизатуллин согласился с мнением ректора вуза.

— Волонтерский центр БГМУ и Молодежная палата давно работают вместе в области защиты и сопровождения детей с ограниченными возможностями, — сказал Тагир Гизатуллин. – Мы считаем, что подобные мероприятия важны и интересны детям. Они с радостью принимают в них участие, а нам приятно видеть их сияющие глаза.