В Башкирии стартовал «Марш парков-2012»

В Башкирии стартовала республиканская акция «Марш парков — 2012». В соответствии с распоряжением Правительства республики государственным природным заповедникам, национальному парку «Башкирия», природным паркам, заказникам, детским экологическим организациям и общественным объединениям рекомендовано утвердить планы мероприятий по проведению акции на своих территориях. Администрациям районов и округов также предложено принять участие в ее организации и проведении.

Итоги эко-акции традиционно подведет Министерство природопользования и экологии региона до 1 июня.

Как сообщила пресс-секретарь Минэкологии РБ Нина Никандрова, финансирование мероприятий акции осуществляется в рамках реализации Республиканской целевой программы «Экология и природные ресурсы РБ на 2004-2010 годы и период до 2015 года» на 2012 год.

В республике акция «Марш парков» проводится ежегодно, начиная с 1996 года. Ее основными целями являются привлечение внимания детей, жителей региона к проблемам особо охраняемых природных территорий, сохранения природы родного края.

— В 2011 году в рамках акции состоялись самые разные мероприятия – фестивали, конференции, круглые столы, лекции, открытые уроки, рейды, выставки рисунков и фоторабот, а также субботники. Количество участников составило тогда почти 25 тысяч человек. Ими посажено более 167 тысяч деревьев и кустарников, оформлено около 900 клумб, очищено 50 родников и водоохранных зон, изготовлено более 1000 скворечников. На экологических субботниках, организованных в рамках акции «Марш парков», собрано и вывезено свыше 934 тонн мусора, в том числе с особо охраняемых природных территорий.