Минобрнауки вместе с РСА научит водителей пользоваться европротоколом

Недавно РСА подготовил «шпаргалку» для автомобилистов, которые желают оформлять ДТП без участия сотрудников Госавтоинспекции. Документ направили на согласование в Минобрнауки, чтобы ведомство разработало методику, разъясняющую особенности самостоятельного оформления ДТП.

РСА предложил изменить систему обучения водителей таким образом, чтобы при подготовке к экзаменам будущие автомобилисты учились пользоваться европротоколом — упрощенным порядком оформления ДТП без участия полиции. Сейчас на это решаются всего 4% водителей, остальные вынуждены ждать инспекторов ГИБДД, а это часто провоцирует пробки на дороге.
Многие водители не хотят самостоятельно оформлять ДТП, потому что боятся, что сделают что-то не так и страховая компания откажет в выплате, или же сумма ущерба окажется выше предусмотренных европротоколом 25 тыс. рублей. Поэтому сейчас важно научить автовладельцев правильно оформлять документы.
В методике РСА подробно разъясняется, что нужно фотографировать на месте ДТП: общий план, следы торможения, обломки деталей и т. п. Отдельным пунктом РСА рекомендует водителям «успокоиться и трезво оценить обстановку на месте ДТП», «при попытках запугивания, наличии агрессивного или неадекватного поведения других участников следует прекратить переговоры и вызвать сотрудников ГИБДД» и т. д., пишет «Коммерсантъ». Сейчас о европротоколе сказано только на бланке извещения ДТП (он выдается с полисом ОСАГО) мелким шрифтом в нескольких строках.
В Минобрнауки заявили, что если методика будет поддержана ГИБДД и Минтрансом, то, скорее всего, ее согласуют и в этом ведомстве.
Между тем все активнее обсуждается возможность увеличения лимита выплат при самостоятельном оформлении ДТП. Владимир Путин поддерживает эту инициативу, о чем он заявил накануне.