РСА составил рекомендации по оформлению ДТП без участия ГИБДД

Президиум РСА утвердил рекомендации для водителей автотранспортных средств по оформлению документов о дорожно-транспортном происшествии без участия полиции. Методичку разработали в сотрудничестве с ГУ ОБДД МВД.

Методологические рекомендации – это ничто иное, как «шпаргалка» для водителей. Согласно Европротоколу, вступившему в силу в марте 2009 года, участникам ДТП разрешается (если ущерб не превышает 25 тыс. рублей и не нанесен ущерб здоровью) самостоятельно оформлять происшествия без сотрудников ГИБДД.
По словам зам.главы РСА Светланы Никитиной, разработанные рекомендации будут размещены на сайте РСА, а также направлены в Министерство образования и науки для учета при разработке программ подготовки водителей. В методичке прописано, как правильно оформлять формы при ДТП, как должны себя вести водители.
Еще в ноябре прошлого года депутаты предложили поправку в закон об ОСАГО об увеличении выплат в рамках Европротокола с 25 тыс. до 50 тыс. рублей, и Госдума в первом чтении ее даже одобрила, но пока эта норма не введена.