Известны требования к ТО с 1 января 2012 года

В постановлении о новых требованиях к ТО написано об окончательной легализации праворульных авто на территории РФ, а также об отмене проверок подушек безопасности, законности установки ксеноновых ламп и состояния тормозных колодок. Список проверяемых узлов автомобиля сократился почти в 15 раз, а сама процедура инструментального контроля теперь займет не более получаса.
Также для прохождения ТО не понадобится аптечка. Что касается световых приборов, то эксперт теперь будет проверять лишь их наличие, цвет, силу света и направление пучка. Работу дополнительных приборов (к примеру, фары или прожекторы, установленные на крыше), а также законность установки нештатных ксеноновых ламп проверять больше не будут. Несколько упрощена проверка и тормозной системы. Раньше эксперт был обязан проверить, к примеру, датчики ABS, износ колодок, теперь он будет ограничиваться аппаратным тестом “общей эффективности тормозной системы”.
Вместе с тем контроль за изменениями в конструкцию машины пока остается за ГИБДД. Речь идет об установке дополнительных элементов кузова, силовых бамперов, осветительных приборов. Раньше это проверялось в ходе техосмотра, теперь эта процедура из правил исключена. Подразумевается, что, если автомобиль ранее был допущен к эксплуатации, значит, его конструкция законна. Каким образом Госавтоинспекция будет проводить проверку автомобилей пока неясно. Скорее всего стоит ожидать усиления проверок технического состояния автомобилей на дорогах инспекторами.