ТО на 2012 год

С 1 января 2012 года в силу вступят новые правила проведения техосмотра (ТО).

С нового года ТО передается из ведения МВД независимым станциям технического обслуживания. Российский союз автостраховщиков (РСА) будет аккредитовывать эти станции, вести их реестр, а также контролировать деятельность операторов ТО и проводить необходимые проверки. Продажа полиса ОСАГО с 1 января привязана к наличию техталона.
В основе нового закона о проведении ТО лежат 2 главных принципа: сокращение времени проведения процедуры до минимума без ущерба для безопасности дорожного движения, и выполнение требований, содержащихся в технических регламентах, постановлениях Правительства и в международных договорах РФ.

Таким образом, в новых правилах ТО прослеживается тенденция к упрощению процедуры. В частности, упрощена проверка люфта, она может делаться не только со специальным оборудованием, но и экспертными методами, основное внимание уделяется проверке состояния рулевого управления. Так что с 1 января ТО будет занимать меньше времени. Согласно правилам, легковому автомобилю потребуется всего 30 минут на прохождение необходимых технических процеду. Напомним, что в данный момент процедура занимет 42 минуты.

Автовладельцы смогут проходить ТО в любом регионе страны, вне зависимости от места регистрации авто. Станции техосмотра будут нести ответственность в случае ДТП, которые произошли по вине технической неисправности.

Также известно, что при прохождении ТО больше не нужно будет показывать медицинскую справку, полис ОСАГО и нотариально заверенную доверенность (если водитель не собственник). Достаточно будет иметь рукописную доверенность, не нужно будет демонстрировать аптечку. Хотя принципиально процедура техосмотра не изменится. Но при этом добавятся новые пункты, в частности, эксперт будет контролировать уровень шума выхлопной системы.

Сколько будет стоить новый ТО, до сих пор неизвестно, хотя ранее эксперты озвучивали разные суммы от 900 до 3000 рублей.