Максимальные уровни подъема воды в реках Уфы

ФГБУ «Башкирское управление по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды» опубликовало прогноз по максимальному уровню воды на большинстве рек. Подъем рек ожидается около и выше нормы на 0,2-0,7 м.

Так, на реке Белой в районе г. Уфы ожидается подъем воды до 750-850 см, на р. Уфе в районе мкр. Шакша – 760-860 см, на р. Деме в районе д. Бочкарево – 600-700 см. В прошлом году уровень воды в р. Белой достиг максимальной отметки в 756 см, в р. Уфе – 856 см, в р. Деме – 393 см.

Службы и организации города усиленно готовятся к предстоящему половодью. Уточнен состав группировки сил и средств для проведения противопаводковых работ. В этом году будет задействовано более 1800 человек, около 400 единиц техники, в т.ч. повышенной проходимости и 106 единиц плавсредств. Созданная группировка сил и средств будет находиться в готовности на протяжении всего периода половодья. Кроме того, проводится профилактическая работа с населением: специалистами осуществляются подворовые обходы, в ходе которых они не только разъясняют правила поведения во время половодья, но и уточняют списки постоянно проживающих на подтопляемых территориях людей.

Всего на территории г. Уфы создано 25 противопаводковых штабов, 11 наблюдательных постов и 51 пункт временного размещения.