Популярные в России современные танцы

Танец, как и спорт, объединяет миллионы людей. И как имеется множество видов спорта, так и существует множество разновидностей танцев. Расскажем о тех из них, которые привлекли к себе значительное внимание на территории России в последние десятилетия.

Тверкинг

В 2013-2014 года о тверкинге (тверке) много писали наши средства массовой информации. Была, например, громкая история, связанная с видео отчётного выступления одной из оренбургских школ танцев. Видео вызвало большие споры и большой общественный резонанс, и причиной этого стал именно номер в тверк-стиле «Пчёлки и Винни-Пух».

По сути, тверкинг — это ответвление дэнсхолла, уличного ямайского танца. Для тверкинга характерно активное использование бёдер, ягодиц, рук и живота, его могут танцевать как девушки, так и мужчины.

Дабстеп

Музыка дабстеп и танцевальное направление с тем же названием появились в начале двухтысячных в южном Лондоне. Техническая сторона танца во многом позаимствована из электрик-буги,однако добавлены и новые, оригинальные элементы. Движения человека исполняющего дабстеп, как правило, механистичны, и напоминают зрителям о танцующем роботе — в этом и есть основная идея.

Тектоник

Яркая история тектоника начинается в 2000 году в парижском клубе «Метрополис». Именно здесь собирались молодые парни и девушки, которым нравились современные танцы. При этом они хотели выделиться и придумать что-то своё в данном виде искусства. В итоге появилось необычное направление, в котором причудливо совмещались техно, поппинг, брейк-данс, локинг, хип-хоп и так далее.

Уже скоро тектоник покорил весь мир — у него появились поклонники во многих государствах, в том числе и в РФ. Такое стало возможным благодаря порталу Youtube и вирусным роликам с данными танцами. Пик популярности тектоника пришёлся на 2007-2008 год, сейчас интерес к нему несколько спал.

Контемпорари

Контемпорари (контемп) – это очень популярное сегодня направление. Значительный интерес к нему связан, в частности, с тем, что на известные танцевальные шоу, транслируемые по федеральным каналам, нередко приходят участники именно с номерами в стиле контемп.

Считается, что контемпорари — это продолжение танца в стиле модерн, а одной из его основоположниц считается Айседора Дункан. В контемпорари большую роль играет техника импровизации, в этот танец совершенно свободно могут быть включены элементы из любых других направлений.

Го-го

Го-го – клубный эротический танец, созданный специально для завлечения и развлечения посетителей. Придумали этот танец в США, ещё в далёких шестидесятых. В России го-го в клубах стали танцевать с конца девяностых годов, и сегодня это направление остаётся очень востребованным. Го-го – это действительно достаточно откровенный стиль, но путать со стриптизом его не стоит.

современные танцы

Разумеется, данный список можно было бы значительно расширить – говорить о современных танцах можно бесконечно. Однако ключевые направления были упомянуты, и, возможно, погружение в чарующий мир танцевального искусства стоит начать именно с них.