Новая жизнь старого комода

Выбросить ненужную вещь из дома может каждый, а подарить ей новую жизнь – единицы. Как правило, такой работой занимаются дизайнеры, но есть и любители необычных творческих занятий. И эта статья именно для вас, вернее для тех, у кого остался старый бабушкин комод, израненный царапинами и сколами.

Дальше речь пойдет про декупаж – технике изысканного декорирования любых поверхностей, с помощью, которой можно добиться эффекта росписи. На самом деле, все очень просто, даже если в вас не зародился талантливый художник. Возьмите любую понравившуюся зарисовку, кусок ткани или фотографию и сотворите неповторимый дизайн.

Не бойтесь испортить подготовленную мебель. Если страх все-таки присутствует, потренируйтесь на более маленьком материале, например, шкатулке или простой доске.

Итак, перед нами старинная семейная ценность, которая давно пылится на чердаке, а бабушка так и не решается ее утилизировать. Первым делом тщательно промываем наружность комода и даем ему высохнуть, если проявляются неровности, вам поможет наждачная бумага.

После подготовительной работы приступаем к основной. Подобранную ранее картину необходимо аккуратно вырезать по контуру, не оставляя заднего плана. Маникюрные ножницы и канцелярский нож станут идеальным инструментом. При вашей фантазии можно использовать несколько иллюстраций, лишь бы это чудесно смотрелось.

Далее нам потребуется клей для декупажа или более доступный ПВА, которым смазываем изнаночную сторону картинки и прикладываем ее на выбранное место шкафа. Пальцем, либо небольшим валиком разглаживаем все выпуклости и “морщинки”, убираем сухой чистой тряпкой остатки лишнего клея. После высыхания липкой массы требуется нанести специальный или обычный лак. Обрабатывать им нужно несколько слоев, и важно, чтобы каждый полностью высыхал перед нанесением нового. А между ними можно ювелирно обвести кистью очертания аппликации, придав этим красочный вид мебели. Готовым результатом должен быть гармоничный и гладкий фон, а изображение, как будто нарисованное. Чем оно тоньше, тем меньше слоев глянца понадобится.

Помимо такого способа, в декупаже активно используется техника искусственного старения, создать ее можно посредством наждачной бумаги или металлической губки для посуды, зачищая поверхность в хаотичных направлениях. Такое добро отлично подойдёт к интерьеру в винтажном стиле.

Таким образом, с помощью данного приема можно отреставрировать любой предмет, для себя или в качестве подарка, а как известно вещи, сделанные своими руками самые дорогие.