New Look кошки. Или всех с праздником!

Люди стараются запомнить и пометить на календаре знаменательные в их жизни события, у человечества масса таких дат, это и день мужчин, день защиты детей, и женский день…

Поймала себя на мысли, что особые народные праздники празднуются первого числа месяца: 1 апреля и 1 мая, 1 июня и 1 сентября, 1 октября и 1 января. И наконец, 1 марта – Всемирный день кошек.

Мало найдется в мире людей, кто остается равнодушным к этим пушистым, подвижным, ласковым и очень умным домашним животным. Речь идет, конечно же, о кошках. Любовь к ним оказалась в мире настолько большой, что для всеобщих любимцев был учрежден специальный праздник Всемирный день кошек, который отмечается повсеместно в первый день весны 1 марта.

Кошки, как и наступление весны, ассоциируются с теплом и нежностью, с теми чувствами, которые возникают у нас весной, они согревают наши сердца и заставляют нас улыбаться, даря хорошее настроение и море позитива.

Где только не упоминается кошка! Кто на свете более фотогеничен! О ком столько написано! Кто еще так изысканно прекрасен! Наверное, это первое в мире животное, которому посвятили столько песен, стихов и картин. Ее замечательная наружность не претерпела значительных изменений, а воздействие на людей было различным в разные периоды истории, что не свойственно ни одному другому домашнему животному.

Кошка, выступая в произведениях русской и мировой литературы как олицетворение уюта, тепла и покоя домашнего очага, как воплощение игривости, мудрости или коварства, заставляет нас задуматься о самих себе. Всмотревшись в образ кошки внимательнее, мы обнаруживаем сходство с человеческим миром.

Но вернемся к дню кошки в России. Иногда считается, что этот праздник возник стихийно — это заблуждение. На самом деле он был утвержден совершенно сознательно в марте 2004 года московским Музеем кошки при поддержке ООН.

В День кошки по всей России традиционно проводятся разнообразные выставки кошек и другие, связанные с кошками мероприятия, которые можно посетить всей семьей. Если у вас есть дети, то можно устроить праздник с играми и викторинами на кошачью тему дома. Экстремалы могут одеться в костюмы кошек и мяукать на улицах и крышах, другими словами, способы отпраздновать ограничены только вашей фантазией. И все согласятся, что обязательно нужно порадовать наших домашних кошек повышенным вниманием и вкусными лакомствами.

Перечислять достоинства кошек можно до бесконечности. Но что бы понять всю нашу любовь к этим милым Муркам, нужно побывать на выставках. Кошачьи выставки начали проводиться в России еще с 1980 года. Именно с той поры кошки заняли место не просто домашнего любимца, а

семейной гордости. Те, кто считает себя любителями кошек, не понаслышке знает, сколько интересного и любопытного появляется в доме вместе с любимицей. Кроме приятных хлопот, это и игры, и смех, и возможность наблюдать, как растет и взрослеет одно из самых древнейших, загадочных и непокорных животных, выбравшим себе в покровители человека!

Если же вы пока просто любите это горделивое и независимое животное, но пока не решились привести его в свой дом, 1 марта отличное начало пути в страну, которая не оставит никого равнодушным, в страну под названием Кошки!

Для всех почитателей и фанатов кошачьих, хочу сообщить, что можно получить массу положительных эмоций на Международной выставке кошек «Весеннее настроение» 12 и 13 марта сего года. Она, как всегда, пройдет с 10.00 до 18.00 часов в Торговом центре «Башкортостан» по адресу: г. Уфа, ул. Менделеева, 205а. Стоимость билетов для детей – 100 руб., для взрослых – 200 руб., пенсионерам скидка, а дети до 7 лет проходят бесплатно. Руководителям, сопровождающим организованные группы детей, также вход бесплатный.

Контактный телефон 8-987-490-70-76, Фелинологическая Федерация Республики Башкортостан. Желаем вам приятных сюрпризов и хорошего настроения!

Счастливого дня кошки!

С уважением,
Вице-президент ФФРБ
К.Р. Пучкова

Пресс-секретарь
Ильина Л.А.