Дарение, дарственная

Дарением является безвозмездная передача имущества дарителем в собственность одаряемому. Договором дарения (дарственной) считается сделка, которую необходимо регистрировать в регистрационном органе. Если одаряемым является ребенок до 14 лет, то за него подписываются родители либо опекуны, если же старше 14, то он сам подписывает данный договор.

Все договора, связанные с недвижимостью, имеют определенные плюсы и минусы и дарственная не исключение. Подробнее об этом лучше всего проконсультироваться у юристов -> expert-nasledstva.com

Минусы.

Основной минус дарственной – налоги. Не смотря, что дарение – безвозмездная сделка, одаряемый, который не является близким родственником дарителя, получая имущество в дар, должен уплатить 13% налога, сумма которого начисляется от рыночной цены объекта. Кровные родственники, а также усыновленные и усыновители, к близким родственникам и при дарении они не выплачивают налог.

Оспаривание.

В отличие от возмездных договоров, дарственную проще оспорить в судебном порядке, при предоставлении дарителем веских аргументов – это может быть признание недееспособности дарителя на момент совершения сделки, может быть введение в заблуждение дарителя при подписании договора.

Обременение.

Заключая договор дарения – имущество не должно быть обременено и даритель не имеет права накладывать на объект, передаваемый в дар, обременение в свою пользу. Также даритель не может оставлять за собой право проживания на объекте дарения, это может произойти только по соглашению со стороной одаряемого.

Плюсы

Оформление дарственной гораздо проще, чем тот же самый договор возмездной сделки. При его заключении заверение нотариуса не обязательно, следовательно не будет и дополнительных расходов. Чтобы заключить договор дарения необходимо минимальные документы. Необходимо: свидетельство на собственность, договор, составленный в трех экземплярах, паспорта двух сторон, квитанция об оплате госпошлины. Оформить дарственную надо в регистрирующем органе.

Подписанный договор – сразу вступает в законную силу. Это большой плюс для одаряемого и защищает его в случае смерти дарителя в промежутке между подписанием и до окончания срока регистрации договора. На момент окончания срока регистрации дарственной одаряемый получает новое свидетельство на собственность на свое имя.

Заключение

Перед тем как заключить договор дарения нужно хорошо взвесить все плюсы и минусы, как дарителю так и одаряемому, оценить все риски и только после этого подписывать договор дарения.