Как выбрать качественную детскую обувь

С того момента, как ребенок начинает ходить, родители задумывают о том, как подобрать малышу подходящую обувь. Вопрос этот является весьма важным, так как формирование стопы происходит примерно до 7 лет. Поэтому во избежание проблем с ногами детская обувь должна быть правильной.

Антиварусная обувь

Если ребенок часто опирается на внешнюю сторону стопы, когда ходит, может сформироваться косолапость или варус. При возникновении этого заболевания необходимо ношение антиварусной обуви, которая поддерживает стопу в правильном положении.

Если точнее, эффект от ее ношения состоит в следующем: обувь обеспечивает упор на три точки – пятки, наружная и внутренняя часть стопы. Нагрузка при этом распределяется равномерно, и ребенок просто не сможет неправильно ставить стопу.

Еще одна отличительная черта антиварусной обуви – в ней нет супинатора, зато есть регулируемые фиксаторы, которые будут жестко держать стопу.

Ортопедическая детская обувь

Для профилактики и устранения плоскостопия необходима ортопедическая детская обувь. В отличие от антиварусной, супинатор в такой обуви как раз обязателен. Однако тут нужно выбирать очень внимательно. Обувь обязательно должна быть по размеру. Если супинатор будет не на месте, это обязательно отразится на дальнейшем формировании стопы и только ухудшит ее состояние.

Кроме того, при подборе ортопедической обуви для ребенка нужно обращать внимание на правильный изгиб подошвы, жесткую заднюю часть для обеспечения хорошей фиксации.

Стельку нужно выбирать плоскую. При этом, лучше, если она будет изготовлена из дышащего материала.

При подборе специальной обуви для ребенка, который уже имеет проблемы со стопами, обязательно проконсультируйтесь с врачом! Он посоветует, что именно нужно вашему малышу.

Сегодня купить детскую обувь предлагает множество производителей, и порой разобраться в том, насколько качественным является тот или иной бренд, непросто. Один из способов подробно изучить, какая бывает детская обувь интернет-магазин. В сети можно найти подробные описания от каждого производителя. К тому же, ассортимент в торговых точках вашего города может быть гораздо менее широким.

Словом, выбор обуви для ребенка – дело очень ответственное, поэтому тщательно изучите предложения различных производителей и выбирайте только качественную обувь из натуральных материалов, строго соответствующую потребностям ребенка.