Как подобрать обувь для бега?

У беговых кроссовок есть амортизация, которая располагается обычно на пятке. Перед мягкий и гибкий. Подошва изделия прорезинена, что снижает истираемость. Также кроссовки для бега не изготавливают из материала, который плохо пропускает воздух. Жесткие детали возможны только в области пятки. При примерке учитывайте, что твердые элементы не должны напрямую контактировать с ногой, особенно с ахилловым сухожилием. Лучше всего, когда шнуровка ассиметричная, а жесткая планка отсутствует, чтобы регулировать плотность прилегания. Стелька внутри обязательно съемная, а общий вес изделия — около 400гр.

Что учитывать?

Как правило, женская ножка узкая и обладает высоким подъемом. Поэтому продукция сильно отличается между собой. Пятка располагается выше, чтобы защитить ахиллово сухожилие. Амортизация в такой обуви мягче, поскольку вес женщины меньше. Кроссовок плотно облегает стопу, но не передавливает, позволяя свободно шевелить пальцами. Расстояние от большого пальца до края составляет как минимум 3 мм. Стопа во время бега несколько увеличивается, поэтому лучше примерять обувь вечером.

Чем больше вес бегуна, тем большая амортизация ему необходима, т.к. его тренировки будут дольше, с большими дистанциями. Также следует позаботиться о поддержке. В зависимости от времени года тренировок, нужно подбирать легкую или более плотную обувь. Подходящее по сезону термобелье — идеальный вариант для тренировок, тоже самое применимо и для беговых кроссовок. Если занятия происходят в закрытом помещении, можно остановиться на демисезонном варианте.

Для асфальта подходит обувь с ровной и мягкой подошвой. Для грунтовой дороги основание выбирают жестковатое, а протектор поглубже. Бег по лужам и грязи требует ещё более глубокого протектора. Главное – защита стопы и удобство при занятиях спортом. Выбор цвета и дизайна достаточно широк, чтобы подобрать модель по своему вкусу.