DjVu Reader

DjVuReader (DjVu Reader) — бесплатный программный продукт для работы с файлами (просмотр, чтение, редактирование) исключительно формата DjVu.

Выпускается DjVu Reader на двух языках – русском и английском. У данной программы есть свой персональный алгоритм сжатия, который и придает ей безупречность при разработке и хранении любой электронной версии книги, особенно если это научная литература с многочисленными вычислениями, блок-схемами и рисунками. Использование графического формата приложения прежде всего необходимо для того чтобы отправить в глобальную сеть отсканированный рисунок: справочники, рукописные материалы, инструкции по работе. Файл с монохромным рисунком сжимается, используя технологию до пределов 500 к 1. Такая технология создана для автоматизированного разделения рисунка на фрагменты, с наиболее оптимальным алгоритмом сжатия для всех частей.

Главным отличием данного программного продукта можно назвать то, что основное меню практически полностью отсутствует и представлено только одной вкладкой – File. Контролировать просмотр можно используя горячие клавиши или панель инструментов, расположение которых может носить абсолютно произвольный порядок. Также их можно перетащить с помощью мыши, поменять их позицию, показать или скрыть. Кроме того, теперь в одно окно можно ставить не один документ и работа с ними будет синхронной. Расположены они будут снизу (строка вкладки).

Среди недостатков этого продукта можно назвать то, что открыть файл, перетащив его мышью в рабочее окно программы невозможно. В результате открывается документ или через непосредственный запуск файла, или посредством специальной команды (Open). В более ранних вариантах программного обеспечения открытие файла происходит только после того как пройдет спряжение расширения djvu и модуля DjVuReader.exe. Выполнение подобной операции не обязательно, если вы работаете в новой версии. Также предусмотрен одноконный и двухоконный режим просмотра.

При распространении такой продукт приходит архивом. Это можно назвать и преимуществом – для запуска подойдет любой произвольный носитель, и существенным минусом – система не проходит должной интеграции.

Левая боковая панель приложения дополнена несколькими закладками. Именно с их помощью можно быстро переключиться с отображаемой миниатюры на режим оглавления. Кстати содержимое документов не является обязательным параметром, и многие файлы его не содержат вовсе. Относительно эскизов ситуация будет выглядеть совсем по-другому. Когда открывается документ, они проходит автоматическую интеграцию. Нельзя не сказать еще и о такой специфике DjVu Reader: при наличии текстовых полей в документах их можно поместить в буфере обмена и переносить.

И такой продукт работает с разнообразными режимами отображения документации. Открывая файл, на экране вы увидите только одну страницу, но если это необходимо можно расположить рядом и оба отсканированных документа. Так полностью передается оригинальная журнальная верстка. Помимо этого, доступна функция контрастного регулирования и выставление яркости в выбранном файле. Практически каждая операция доступна пользователям с использованием клавиатуры, и читая документ мышью можно не пользоваться вовсе.

Стоит также сказать, что программа обладает небольшим размером и займет всего 5,8 Мб.

Потому если вам нередко приходится открывать различные электронные книги, то DjVuReader это именно то, что вам необходимо.

DjVu Reader — бесплатный программный продукт для работы с файлами (создание, просмотр, чтение, редактирование) исключительно медиаформата DjVu