Несколько советов при выборе линолеума

Такое напольное покрытие как линолеум люди используют уже более ста лет. Изначально он производился из натуральных материалов: различных смол, полотен и масел. На сегодняшний день рынок предлагает большой ассортимент линолеума, как из натуральных, так и из синтетических материалов. Поэтому линолеум купить не проблема. Но вот как не ошибиться с выбором.

Вот основные виды линолеума на сегодняшний день и их краткая характеристика:

ПВХ или линолеум из Поливинилхлорида.

Современный полимер, широко используемый в качестве напольных покрытий. Пригоден для бытовых, полукоммерческих и коммерческих помещений. Имеет различную степень износостойкости в зависимости от выбранной категории.

Алкидный линолеум.

Доступен по цене, обладает хорошим уровнем звукопоглощения и является термостойким, однако при низких температурах может трескаться и становится хрупким.

Резиновый линолеум.

Чаще всего применяется в хоз. помещениях, а в квартирах не стелется из-за вредных испарений.

Коллоксиновый линолеум.

Эластичен и прост в обработке, однако не переносит резкие перепады температуры и является пожароопасным.

Самым безопасным и экологически чистым является натуральный «мармолеум». Хоть укладывать его и сложно, зато он обладает высокой износостойкостью и другими положительными качествами для выбора именно этого материала.

Неплохим, сбалансированным по цене и качеству, выбором для квартиры может быть линолеум из ПВХ, который разделяется на традиционный, вспененный, дублированный. Купить линолеум в уфе можно в магазине МногоПол.

Перечень рекомендуемых параметров, которые следует рассмотреть при выборе линолеума:

  • Назначение линолеума (ванная, кухня, спальня)
  • Нагрузка на линолеум (кол-во жильцов и проходимость места)
  • Технические характеристики самого покрытия (стойкость к перепадам температуры, влаге, дополнительным нагрузкам)
  • Совместимость с интерьером квартиры.

Маркировка линолеума, по европейским стандартам, также поможет вам сделать более правильный выбор. Напольные покрытия чаще всего маркируются с помощью следующих цифр:

Первые цифры

  • 2 – жилое помещение;
  • 3 – офисы;
  • 4 – производственное помещение.

Вторые цифры

1 минимальная нагрузка, а 4, соответственно, максимальная.

Если у вас есть какие либо сомнения или вопросы касательно экологичности выбираемого напольного покрытия, то ответ на них будет один, если линолеум имеет сильный и резкий запах, то он низкого качества и в доме его стелить не следует.