Виды охранных систем

Редко, но все же бывает, что автовладелец выйдет ненадолго из машины и может забыть закрыть за собой дверь. При таком раскладе в основном люди проходят мимо и либо не замечают открытой машины, либо им все равно. Но такое может быть не всегда, кто-то увидев машину открытой, воспользуется такой возможностью и либо угонит ее, либо попытается угнать. Это не очень приятно для владельца автомобиля, особенно если он вышел на пару минут, или и то меньше.

Для таких случаев изобрели центральный замок. Что это такое? Это система блокировки всех замков. Эта система работает дистанционно, с помощью пульта управления, и закрывает или открывает замки, или же можно настроить таймер, который сработает если водитель вышел из авто и забыл закрыть двери. Центральный замок безусловно та вещь, которая должна быть установлена на авто, но в составе основной системы сигнализации.

В современную автомобильную охранную систему входят: сигнализация, центральный замок и иммобилайзер.

Иммобилайзер является основным компонентом, который не позволит украсть опытным угонщикам автомобиль. В отличии от обычной сигнализации, которая подает звуковые и световые сигналы, иммобилайзер еще и блокирует различные функции машины. Такие как:

  • поднимает стекла, после выключения зажигания;
  • блокирует возможность запустить двигатель;
  • блокировка системы переключения передач;
  • блокировка тормозной системы;
  • блокировка руля и т.д.

В принципе обычной сигнализации может вполне хватить, и можно не заморачиваться с иммобилайзерами. Но… снова это «но». В большинстве случаев для угона авто, используют так называемые кодграберы, которые копируют сигнал от дистанционного пульта, и как следствие могут открыть автомобиль. В иммобилайзере система построена немного иначе, в цепи штатной проводки встроена система кодирования, которая динамически меняет код и угонщику не удастся быстро найти нужный код и отключить его. А к тому времени, если все же получиться, для него уже будет поздно. В принципе можно эту систему отключить, сняв клеммы с аккумулятора. Но они имеют автономное питание и так просто угонщик не сможет отделаться. Так же эти системы оснащены GPS, что позволит владельцу при необходимости отыскать свою машину.

Не стоит экономить на безопасности своего автомобиля. Дешевле обойдется охранная система, нежели покупать новое авто. И не стоит всегда полагаться на сигнализацию, в первую очередь за авто, должен следить сам владелец.